venerdì, maggio 29, 2015

News Letter della Fondazione A. Marazza di Borgomanero

Notizie della Settimana dal Comune di Borgomanero

giovedì, maggio 28, 2015

Omegna In Gioco


Omegna 29 - 30 maggio 2015. Programma della manifestazione:

Venerdì 29 maggio 2015
Ore 9 Ritrovo al Parco Rodari e saluto a tutte le scolaresche presenti
Ore 9,30 Inizio giochi nelle piazze di Omegna
Ore 12,30 Pausa pranzo 
Ore 14 Ripresa giochi
Ore 16 Chiusura giochi 

Sabato 30 maggio 2015
Ore 10 Inizio giochi nelle piazze di Omegna
Ore 12,30 Pausa pranzo 
Ore 15 Ripresa giochi
Ore 18 Premiazione delle classi per le gare 
Biciclette in fantasia….Premiazione delle biciclette più fantasiose

Distinta dei giochi previsti
2a. FORUM: Lato nord della struttura, zona posteggi 
Figurine - Palla a muro - Gioco dell’Oca - Memory - Circuito con le biglie - Tulìn Tulòn

2b. FORUM: Lato sud della struttura, zona parco Maulini 
Birilli a bocce quadre - Arco e frecce - Cerbottana - Elastico - Salto della corda - Fionda - Cina ciana tana - Lancio dei cerchietti sul bastoncino - Lippa
Gara a punti a squadre (gara con premiazione a fine manifestazione, zona Largo Cobianchi)

3. MUNICIPIO E LARGO COBIANCHI 
Trottole a terra - Trottole sul piano inclinato - Il Lupo e le Pecore - Pesca con l’anello - Dadi
Bastoni - Pallina nel bicchiere - Punto vendita 

4. GIARDINI PUBBLICI 
Giochi in acqua (vela – canoa – Barca a remi) - Bocce appese - Pallina sullo scivolo - 
Corsa con i cerchi - Scacchi, dama, carte - Costruzione bambole e costruzioni di carta
Lancio dei cerchietti con i bastoncini - Gioco dell’Oca amici di “Animum Ludendo Coles” di Lodi - Labirinto - Tris - Settimana - Circuito con i tappi

Il Giro d'Italia 2015 nel Cusio - Strade Chiuse al Traffico


Il Giro d'Italia 2015 passerà domani, Venerdì 29 Giugno, sulle strade del Cusio. La diciannovesima tappa partirà alle 10.30 da Gravellona Toce alla volta di Cervinia costeggiando tutta la costa est del Lago d'Orta per raggiungere poi Borgomanero e proseguire ad ovest verso la Val d'Aosta.
La viabilità subirà delle limitazioni e le strade interessate saranno chiuse al traffico due ore prima del transito fino al passaggio del veicolo di "FINE CORSA", posto a chiusura del gruppo corridori e carovana al seguito.
Per quanto riguarda Omegna il passaggio è previsto alle ore 10,36 circa, con direzione verso Pettenasco, transitando per le seguenti strade: Via IV Novembre, Via F.lli di Dio, Via De Amicis, Via Mazzini e Via Novara.
A Borgomanero non saranno transitabili le seguenti vie: Viale Kennedy, Corso Sempione, Via Vittorio Veneto, Via Matteotti.
Per quanto riguarda gli altri Comuni potete consultare la tabella in basso.



mercoledì, maggio 27, 2015

Kermesse Azzurra al Lido della Bagnera


Venerdi 29 Maggio, 320 studenti di tre scuole  secondarie di I° grado ( medie) dell'Istituto Comprensivo di San Maurizio d'Opaglio s'incontreranno al Lido della Bagnera di Orta per una breve Kermesse sportiva in riva al lago .
Parteciperanno numerose associazioni sportive ed Enti con proposte per i ragazzi delle Medie del territorio (Armeno - Orta - S.Maurizio). Al mattino oltre ad una spiegazione sulle varie attività, sarà possibile provare canoe, barche a vela, giocare a "green Volley" sul prato, fare Duathlon.

martedì, maggio 26, 2015

Twirling Santa Cristina - Serie A: Campionesse Italiane le Atlete del Gruppo


Grandi emozioni per la terza e ultima prova del Campionato di Serie A, che a Torino ha aperto le porte ai Campionati Europei di Maribor per il Twirling S. Cristina. Con tre vittorie su tre gare disputate, il gruppo ha guadagnato l’accesso all’importante gara europea slovena, che si terrà dal 6 al 12 Luglio p.v..
La gara finale del Campionato agonistico di Serie A si è svolta sabato 23 e domenica 24 Maggio al Palavela di Torino, tempio dello sport olimpico, e ha visto sfidarsi più di 80 atleti nelle diverse discipline: Free Style, Duo, Team e Gruppi.
I risultati non sono tardati ad arrivare. Il Twirling S. Cristina, da sempre capace di straordinarie esibizioni e performance di squadra, ha ottenuto il primo posto nella categoria Gruppi, conquistando il podio grazie ad un elegante esercizio sulle note della colonna sonora di Schindler’s List. Un accompagnamento musicale toccante per le sinuose coreografie ideate da Paolo Taborelli e Alda Bonini e una performance di grande livello tecnico ha consentito ai 18 elementi del gruppo di padroneggiare con armonia l’esibizione.